найти корень уравнения: 3x+1/x-2= 2x-10/x+1; x+2/x-1+x/x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Коростина Ева.

  вырожениt перемножаем крест накрест

(3x+1)*(x+1)=(x-2)*(2x-10)

3x*x+3x+x+1=2x*x-10x-4x+20

3x*x+4x+1=2x*x-16x+2

x*x+20x-19=0

d=400+76=476

x1=(20-2sqrt(119) )/2 =10-sqrt(119)

x2=(20+2sqrt(119) )=10+sqrt(119)

 

x+2/x-1+x/x+1=(x+z)*(x+2) + x*(x-1)  /  x^2 -1= 2*(x^2-1) + 2x+4  /  x^2 -1= 2+  (2x+4) / x^2-1