Как найти вершину параболы? а) у=х² - 4х +8 б) у= -3(х+2)² + 5 Запишите решение


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Таня.
Формула вершины: -b/2
1) -(-4)/2=2
2) -3(X^2+4X+4)+5=-3x^2-12x-7
вершина: 6
Отвечает Майер Татьяна.
(У)'=2x-4
(y)'=0    =>    2x-4=0  =>   x=2  ;     y = 2*2 - 4*2 + 8  ;    y=4 : 
     Ответ:   ( 2; 8)  - координаты

б) производная  -3*2(х+2)=0
х=-2  у= 5
Ответ  ( -2; 5)