Высота конуса равна 11, а длина образующей — 61. Найдите диаметр основания конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.

по теореме пифагора:

x^2=61^2-11^2

x^2=3721-121

x^2=3600

x=60

=> радиус основания конуса равен 60

=> диаметр основания конуса будет равен 60*2=120