Помогите решить систему метадом сложения 3х+8у=13 5х-16у=7


Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Роксана.
Умножаем первое уравнение на 2:
6х+16у=26
5х-16у=7
Складываем
11х=33    ⇒  х=3

3х+8у=13     ⇒3·3+8у=13
8у=13-9
8у=4
у=1/2
Ответ (3; 1/2)