Решите уравнение 1-5x(0,2-2x)=(3x-1)в квадрате - (x в квадрате + 3)


Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Анастасия.
1-5x(0,2-2х)=(3х-1)²-(х²+3)
1-х+10х
²=9х²-6х+1-х²-3
1-х+10х
²-9х²+6х-1+х²+3=0
²+5х+3=0
D=25-24=1
х=(-5+1):4=-1
х=(-5-1):4=-1,5
Ответ:-1,5;-1


Отвечает Отченаш Август.
1-5x(0,2-2x)=(3x-1) ^{2} -( x^{2} +3)  \\ 1-x+10 x^{2} =9 x^{2} +1-6x- x^{2} -3 \\ 10 x^{2} -9 x^{2} + x^{2} +6x-x+1-1+3=0\\2 x^{2} +5x+3=0\\D=25-24=1\\ \sqrt{D} =1 \\  x_{1} = \frac{-5+1}{4} = \frac{-4}{4} =-1 \\  x_{2} = \frac{-5-1}{4} =- \frac{6}{4} =-1.5