Найдите кординаты точек пересечения графика линейной функции у=1,2х-5,7 с осями координат


Ответы на вопрос

Отвечает Толкушкина Анастасия.
При пересечении с осью абсцисс координата y будет равна 0, отсюда:
1.2x-5.7=0 \\ x=4.75 (4 \frac{3}{4} ). То есть точка пересечения с осю абсцисс: (4 \frac{3}{4};0)
При пересечении с осью ординат, координата х будет равна нулю, отсюда:
y=-5.7 (-5 \frac{7}{10} ). Следовательно, точка пересечения с осью ординат: (0;-5 \frac{7}{10} ).
Ответ: (4 \frac{3}{4};0) и (0;-5 \frac{7}{10} )