Решите систему уравнений { 5x-4y=13 2x-y=4Только пожалуйста с полный обьяснением!


Ответы на вопрос

Отвечает Федосов Влад.

самый легкий способ решить систему это способ сложени

для этого домножим второе уравнение на -4

получим

5х-4у=13

-8х+4у=-16

теперь складывае дроби 

у взаимно уничтожаются

получаем

-3х=-3

х=1

подставим х в любое уравнение и найдем у

например в первое

5-4у=13

4у=5-13

4у=-8

у=-2

Ответ:(1;-2)

 

Отвечает Василева Лиза.

 { 5x-4y=13    

 { 2x-y=4

Нам надо от чегото избавится,поэтому мы видим ,что мы можем избавиться от игриков(y).Поэтому мы второе  уравнение умножаем на 4. Это выглядит так

 { 5x-4y=13  

 { 2x-y=4|*4

и мы получаем

 { 5x-4y=13    

 { 8x-4y=16

Между уравнениями мы должны поставить знак,чтобы избавиться от игриков(y) мы поставим знак минус(-).Это выглядит так

{ 5x-4y=13    

-

{ 8x-4y=16

чтобы не получать минусы мы можем перевернуть уравнение ,и тогда со второго отнять первое.Так намного лечге

{ 8x-4y=16

-

{ 5x-4y=13    

и мы получаем это.

3x=3|:3

x=1.

Затем надо найти игрик для этого мы вставляем значение икса(x) в любое уравнение.

5x-4y=13 

5*1-4y=13

решаем

-4y=13-5

-4y=8|:(-4)

y=-2

Ответ:(1;-2)

Если,что-то непонятно пиши.