На имеющиеся у Оли деньги она может купить либо 6 карандашей и 2 ручки либо 4 ручки и 2 карандаша .

Сколько процентов от цены ручек составляют карандаши?

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Алина.
Х - карандаши
у - ручки
6х+2у=4у+2х
6х-2х=4у-2у
4х=2у
х=2у/4
х=у/2
х=0.5*у

В проценте от у: х= 0.5 * 100% = 50%
Отвечает Грохотова Даша.
Я не не могу быть уверена в достоверности такого решения, прикинула просто, чтр карандаш стоит 10, а ручка 20
6 кар и 2 руч=60+40=100
4 руч и 2 кар=80+20=100
общая сумма денег не коллеблится никак, карандаши составляют 50% стоимости ручек
но это абсолютно не аргументированный, в математическом смысле ответ ;)