найдите отношение двух чисел, если известно, что сумма первого числа и 20% второго числа составляет

40% разности второго числа и 40% первого.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
Первое число х
второе - у
Имеем:  (х+0,2у) =  0,4(у-0,4х)
х+0,2у = 0,4у - 0,16х  0,26х = 0,2у    26х=20у  х=20у/26.
Отношение двух чисел равно 20/26 = 10/13.