(an)-конечная арифметическая прогрессия.Известно,что a1+.....+an=50,а a1+an=2,5.Найдите число

членов в этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Адмиральский Тёма.

Sn = ((2a1+d(n-1)) / 2)*n = 50

a1+an= a1+a1+d(n-1)= 2a1+d(n-1) = 2,5

Подставляем, имеем:

2, 5n / 2=50

n= 40.