2/x+3 + 10/x^2+x-6 = 3/ x^2-2x


Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмина Настя.
Допустим : x≠-3,x≠2,x≠0
2/x+3 + 10/x^2+x-6 =3/x^2-2x
переносим слагаемое в левую часть:
2/x+3 + 10/x^2+x-6 - 3/x^2-2x = 0
сокращаем дробь:
2/x+3 + 10/x^2+3x-2x-6 - 3/x×(x-2) =0
записать над общим знаменателем все числители:
2x×(x-2)+10x-3(x+3) дробная под ней x×(x+3)×(x-2)
раскрыть модуль: 2x^2+3x-9 дробная под ней x×(x+3)×(x-2)
привести подобные:
2x^2+3x-9 под чертой x×(x+3)×(x+2)
представить в в виде суммы или разности:
2x^2+6x-3x-9 дробн черта под ней
x×(x+3)×(x+2)
разложить на множители:
(2x-3)×(x+3) под дробной x×(x+3)×(x+2) =0
сокращаем: 2x-3 под чертой x×(x-2) =0,приравниваем знам к 0: 2x-3=0
2x=3
Ответ:3/2,x≠-3;x≠2;x≠0
божее как де я на мучилась с этим примером(
надеюсь могла,долго писала/решала( ˘ ³˘)❤