Диагональ прямоугольника равна 10 сантиматрам ,а его периметр равен 28 сантиметров.найдите площадь

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабдюшев Али.

пусть длина- х

ширина  - половина периметра - х=14-х

Диагональ находится как : 10^2=x^2+(14-x)^2+x^2=2x^2+196-28x

или 2x^2+96-28x=0

тогда х1=6, х2=8

Т.е длина 6, ширина 8, площадь = 48