1. Произведение второго и восьмого членов геометрической прогрессии равно 36. Найти пятый член этой

прогрессии.2.Найти шестой член арифметической прогрессии,еслиAз=0A8=25(тройка и восьмерка снизу)

Ответы на вопрос

Отвечает Колодин Сергей.

1)\ b_2*b_8=36\ \ \ \ \ \ \ b_5-? \\ b_2*b_8=b_{5-3}*b_{5+3}=b_5^2=36 \\ b_5=б6

Ответ: -6; 6

 

2)\ a_3=0\ \ \ \ \ \ \ \ a_8=25\ \ \ \ \ \ \ \ a_6-? \\ a_3=a_1+2d \ \ \ \ \ \ \ a_8=a_1+7d \\ 5d=25 \\ d=5 \\ a_1+2*5=0 \\ a_1=-10 \\ a_6=a_1+5d=-10+5*5=15

Ответ: 15