На отрезке [0,5;20] найдите наименьшее значение функции f(x)=2x+450/x+8. P/s должно получится 68, а

у меня другой ответ выходит

Ответы на вопрос

Отвечает Луенко Валерия.

берем производную f(x)

 

f´(x)=2-450/(x^2)=0

2x^2-450=0

x^2-225=0

x=15 или х=-15.  -15- точка максимума – не входит в интервал

15 – точка минимума- входит

Подставляем 30+ 450/15 =8=68

Проверяем на концах промежутка – там больше