Дана геометрическая прогрессия (bn), в которой b3=12,b6=-96. Найдите знаменатель прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Коптева Валерия.
Решение:
Воспользуемся формулой:
b_n=b1*q^(n-1)  Отсюда:
b3=b1*q^(3-1)         или  12=b1*q^2
b6=b1*q^(6-1)         или -96=b1*q^5
  Разделим второе выражение на первое, получим:
b1q^5/b1q^2=-96/12
q^3=-8
Извлечём кубический корень из (-8), получим q=-2

Ответ: знаменатель геометрической прогрессии равен: -2
Отвечает Ільків Уляна.
b_3=12;\\
b_6=-96;\\
b_n=b_1\cdot q^{n-1};\\
b_3=b_1\cdot q^2;\\
b_6=b_1\cdot q^5;\\
\frac{-96}{12}=\frac{b_6}{b_3}=\frac{b_1\cdot q^5}{b_1\cdot q^2}=q^3=-8;\\
q=\sqrt[3]{-8}=-2