Упростите выражение и найдите его значение: 1). (x-2)(x+5)-(x+3)(x-4), якщо x=-4,5


Ответы на вопрос

Отвечает Апрельский Тёма.
(x-2)(x+5)-(x+3)(x-4)=x^2-2x+5x-10-(x^2+3x-4x-12)=x^2+3x-10-(x^2-x-12)=x^2+3x-10-x^2+x+12=4x+2=2(2x+1)

x=4,5

2(2x+1)=2(-4,5*2+1)=2(-9+1)=2(-8)=-16