Как решить пример? -5/27-(-5/18)


Ответы на вопрос

Отвечает Банников Саша.
- \frac{5}{27} -(- \frac{5}{18} )=- \frac{5*2}{27*2} + \frac{5*3}{18*3} = \frac{-10+15}{54}= \frac{5}{54}
Пояснения; 1) Приводим к общему знаменателю, для этого нужно найти НОД (наименьший общий делитель;    27=9*3
                             18=9*2                НОД=9*2*3=54
Дополнительный множитель для первой дроби будет 2
                                            для второй                    3.
2) Вторая дробь отрицательная и перед ней еще стоит знак  "-", минус на минус дает плюс.