Периметр треугольника ABC 55 см. Сторона АВ на 3 см больше стороны ВС, a сторона АС в 3 раза больше

стороны ВС. Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Родыгин Артур.
AB (х+3) см
AC 3х см
BC х см
P(ABC)=55 см
По определению периметра составляем уравнение:
х+3+3х+х=55
5х=52
х=52:5
х=10,4 (см) -ВС
3+10,4=13,4 (см) АВ
10,4*3=31,2 (см) АС