Расстояние 48 км катер шел на 1 час дольше,чем теплоход.найти скорости катера и теплохода,если одна

больше другой на 4км/ч. Решить через систему уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Яша.
Скорость катера х ( км/час )
скорость теплохода y (  км/час )
Система уравнений 
 x = y + 4 
( 48/x ) + 1 = 48/y 
решение 
48/(y + 4  ) + 1 = 48/y 
48y + y( y + 4 ) = 48( y + 4 ) 
48y + y^2 + 4y = 48y + 192 
y^2 + 4y - 192 = 0 
D = 16 + 768 = 784 = 28^2 
y1 = ( - 4 + 28 ) : 2 = 12 ( км/час ) скорость теплохода 
y2 = ( - 4 - 28 ) : 2 = - 16 ( < 0 ) 
x = 12 + 4 = 16 ( км/час ) скорость катера