Можно подробноПервое число равно х,а второе на 2,5 больше первого.Известно,что 1/5 первого числа

равна 1/4 второго

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Илья.
Х- первое число
(х+2,5) - второе число
По условию задачи:  \frac{1}{5}x= \frac{1}{4}(x+2,5)

Решаем уравнение
 \frac{1}{5}x = \frac{1}{4}(x+2,5) |*20\\\\4x=5(x+2,5)\\4x=5x+12,5\\5x-4x=-12,5\\x=-12,5\\x+2,5=-12,5+2,5=-10

Ответ: Первое число равно -12,5, второе число равно -10