Сло увеличилось на 40%, а вдвое большее число увеличилось на 5%. насколько % увеличилась сумма этих

чисел?

Ответы на вопрос

Отвечает Воеводин Павел.
Пусть х-начальное число, тогда 2х -вдвое большее число. 0,4х - это 40% от числа х. х+0,4х=1.4х-полученное число.0,1х-это 5% от второго числа. 0,1х+2х=2,1х- второе полученное число. Первоначальная сумма чисел равна: х+2х=3х. Другая сумма равна: 1.4х+2.1х=3,5х. Ответ сумма увеличилась на 50%.( (3,5-3)*100%)