Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии : 1024 − ; 256− ; 64 − ; … Найдите сумму

первых 5 её членов .

Ответы на вопрос

Отвечает Бебякина Лиза.
1024;256;64
b2=256=b1×q
256=1024×q
q=1/4
S5=(b1(q^n - 1))/(q-1)
S5=(1024((1/4)^5 - 1))/(1/4 -1)=-4092/-3=1364