(x^2+3x+1)(x^2+3x-9)=171


Ответы на вопрос

Отвечает Кочергин Миша.
(x^2+3x+1)(x^2+3x-9)=171

Замена:  x^2+3x=t

(t+1)(t-9)=171

t^2-9t+t-9-171=0

t^2-8t-180=0

D=(-8)^2-4*1*(-180)=64+720=784=28^2

t_1= \frac{8+28}{2} =18

t_1= \frac{8-28}{2} =-10

 x^{2} +3x=18                           или        x^{2} +3x=-10

 x^{2} +3x-18=0                     или        x^{2} +3x+10=0

В=3^2-4*1*(-18)=81       или       D=3^2-4*1*10\ \textless \ 0

x_1= \frac{-3+9}{2} =3                                                   ∅

x_2= \frac{-3-9}{2} =-6

Ответ: -6;  3