К раствору щелочи в воде добавили еще 28г чистой щелочи. В итоге получился 16% - процентный раствор

массой 800гр. Сколько граммов щелочи было в исходном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Онешко Ульяна.
800г  -  100%
х г    -   16%            х = 16*800:100 = 124 г - щёлочи в итоговом растворе. раз добавили 28 г, значит, было 124 - 28 = 96 г  щёлочи.