найдите такое число , чобы точка пересечения графиков функций y=ax-6 и y=2x-1 имела абциссу равную

5. Пожалуйста решите!

Ответы на вопрос

Отвечает Чорній Віталій.

ax-6=2x-1      x=5

5a-6=10-1

5a=15

a=3

Отвечает Аришина Аня.

графики пересекаются, значит ax-6=2x-1

ax-2x=5

x(a-2)=5

x=5/(a-2)

5/(a-2)=5

5=5a-10

5a=15

a=3

Проверка y=3x-6, y=2x-1

3x-6=2x-1

x=5