Задание из ГИА установите соответствие между графиками трёх парабол у=ах2+bx+c и знаками

коэффициентов b и c скажите КАК РЕШАТЬ ТАКОЕ ЗАДАНИЕ, Просто как

Ответы на вопрос

Отвечает Ворошко Макс.

у=ах2+bx+c

значение с это точка пересечения графика с осью ОУ, если с=5 например, то тогда график пересекается с осью ординат в точке (5,0) таким образом получаем если график пересекается с ОУ выше начала координат, то знак с положительный , ниже  знак  отрицательный.

x0 - координата вершины параболы

х0=-b/2a отсюда b=-x0*2a , если а положительное(ветви смотрят вверх) и координата х0 вершины положительная, , если один из х0 или а отрицательные , то b-положительный  ,если а отрицательно (ветви смотрят вниз) и координата х0 вершины отрицательная,то b- положительный.

как то так.