Решите уравнение : (х-5)(-х-10)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Анімушко Ксюша.
-х^2-10х+5х+50=0
-х^2-5х+50=0
D=25+200=225=15
x1,2=5+-15 /2
x1=10 ; x2=-5
Ответ:10,-5
Отвечает Голишников Николай.
(х-5)(-х-10)=0
перемножаем скобки друг на друга:
-х²-10х+5х+50=0
-х²-5х+50=0
получилось простое квадратное уравнение, которое можно решить при помощи теоремы Виета, предварительно умножив всё на -1, чтобы избавится от минуса пере х²:
х²+5х-50=0
х₁+х₂=-5
х₁*х₂=-50
х₁=-10
х₂=5
Ответ: х=-10;5