Из двух смежных углов один больше другого на 48 градусов.Найдите больший угол .


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Елена.
Пусть х – меньший угол, а y – больший. y-x = 48°. y+x = 180°. составим и решим систему уравнений:
y-x=48
y+x=180
-------------
y-x+y+x=48+180
2y=228
y=114