вычислить через cos 4


Ответы на вопрос

Отвечает Кистанов Александр.

(sina)^4 + (cosa)^4 = (1 - cosa)^2)^2 + (cosa)^4 = 1 + 2((cosa)^4 - (cosa)^2).

 

cos4a = 8 ( (cosa)^4 - (cosa)^2) +1, откуда (cosa)^4 - (cosa)^2 = 1/8cos4a - 1/8.

 

(sina)^4 + (cosa)^4 = 1 + 2((cosa)^4 - (cosa)^2) = 1 + 2(1/8cos4a - 1/8) = 1 + 1/4cos4a - 1/4 = 3/4 + 1/4cos4a.

 

Ответ: (sina)^4 + (cosa)^4 = 3/4 + 1/4cos4a