Найти сумму шести первых членов геометрической прогрессии (bn) если b4=24 а знаменатель q=-2.


Ответы на вопрос

Отвечает Ермольников Виктор.
B1=24\-2^3=-3
S6=63 
Ответ: 63
Отвечает Матула Олександр.
B4=b1•q^3
b1=b4/q^3=24/(–8)=–3

b1•(q^6–1) –3•63
S6 = --------------- = ---------- = 63
q–1 –3