Помогите, пожалуйста, найти все асимптоты функции: y = x³/(x+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Тяжельников Алексей.
y= \frac{x^3}{x+1} \\\\1)\; \; \lim\limits _{x\to -1}\frac{x^3}{x+1}=\Big [\frac{-1}{0}\Big ]=\infty \quad \Rightarrow

x= -1  - вертикальная асимптота

2)\; \; y=kx+b\\\\k=\lim\limits _{x\to \infty }\frac{y(x)}{x}= \lim\limits _{x \to \infty}  \frac{x^3}{x(x+1) }= \lim\limits _{x \to \infty}   \frac{x^3}{x^2+x} =\infty \; \; \; \Rightarrow

наклонной асимптоты и горизонтальной нет