Сократите дроби: (х2 - х во 2й степени, / - дробь) а) х2-7х+6 / 36-12х+х2 б) (а+1)3 + (2а-3)3 /

3(3а3-2а2) - 9(3а2-2а)+39а-26 ПОЖАЛУЙСТА! ДАЮ 20 БАЛЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Максим.
А) (х2-7х+6) /( 36-12х+х2)=(x-6)(x-1)/(x-6)²=(x-1)/(x-6)
x²-7x+6=0
x2+x2=7 U x1*x2=6⇒x1=6 U x2=1

б) [(а+1)3 + (2а-3)3] / [3(3а3-2а2) - 9(3а2-2а)+39а-26]=
=(a
³+3a²+3a+1+8a³-36a²+54a-27)/(9a³-6a²-27a²+18a+39a-26)=
=(9a³-33a²+57a-26)/(9a³-33a²+57a-26)=1