Алгебра 8кл.Найти скорость течения реки.Расстояние 72км.лодка по течению прошла на 2ч больше,чем

против теч.скорость лодки 15км/ч.помогите пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Вечерик Екатерина.

Пусть x- скорость течения, тогда скорость лодки за течением=15+x, а против течения=15-x. S=72 км. t=S/U. t=72/(15+x)- время которое лодка плыла по течению, t=72/(x-15)- время которое лодка плыла против течения. Разность составляет 2 часа. Составляем уравнение 
72/(15-x)-72/(15+x)=2 
(72(15+x)-72(15-x))/(15^2-x^2)=2 
144x-2(225-x^2)=0 
x^2+72x-225=0 
D=72^2-4*(-225)=5184+900=6084 
x1=(-72+78)/2=6/2=3 
x2=(-72-78)/2=-150/2=-75 не удовлетворяет условию задачи. 
Ответ: 3 км/ч скорость течения.