Найдите сумму всех двухзначных чисел кратных и 2 и 3?через арифметическую прогрессию


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анастасия.

Сумма всех двузначных чисел, кратных 2 (10, 12, 14, ..., 98): сумма равна 45*(10+98)/2=2430

Сумма всех двузначных чисел, кратных 3 (12, 15, 18, ..., 99): сумма равна 30*(12+99)/2=1665

Сумма всех двузначных чисел, кратных 6 (12, 18, 24, ..., 96): сумма равна 15*(12+96)/2=810

 

Искомая сумма равна 2430+1665-810=3285