Sinx+(cosx/2-sinx/2)(cosx/2+sinx/2)=0 Объясните пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Евгения.
\sin x+( \frac{\cos^2 x}{4}- \frac{\sin^2 x}{4})=0
\sin x+( \frac{1-\sin^2 x}{4}- \frac{\sin^2 x}{4})=0
Теперь используем замену переменной:
\sin x=t
t+ \frac{1}{4}(1-2t^2)=0
- \frac{1}{2} t^2+t+1/4=0
D=1+1/2=1.5
t_{1,2}= \frac{-1\pm1,5}{-1}=(-0,5),2,5
2 корень вычеркиваем.

Теперь решаем:
\sin x=-0,5
x=(-1)^n*\arcsin -0,5+\pi n=(-1)^n* -\frac{\pi}{6}+\pi n