Найдите координаты точек пересечения параболы с осями координат 1)у=35-2х-х^2 2)у=4,5-1,5х-х^2

помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Рома.
Решение
1) у = 35 - 2х - х²
с осью Ох: 
y = 0
35 - 2х - х² = 0
x² + 2x - 35 = 0
x₁ = - 7
x₂ = 5
(- 7;0)  (5;0)
С осью Оу:
x = 0
y = 35
(0;35)

2) у= 4,5 - 1,5 х - х²
с осью Ох: 
y = 0
4,5 - 1,5 х - х² = 0
x² + 1,5x - 4,5 = 0
x₁ = - 3
x₂ = 1,5
(- 3;0)  (1,5;0)
С осью Оу:
x = 0
y = 4,5
(0; 4,5)