Даны координаты вершин треугольника abc: A(4;1) B(-2;4) C (-2;5) Составьте уравнение медианы AD


Ответы на вопрос

Отвечает Карушев Артем.
1. AD- медиана ΔАВС, следовательно, D-середина ВС.
    В(-2;4)  С(-2;5)
    D( \frac{-2-2}{2}; \frac{4+5}{2})\\D(-2;4,5)

2. Находим координаты вектора AD:
   AD=(-2-4; 4,5-1)\\AD=(-6;3,5)

3. Составляем уравнение прямой, на которой лежит медиана AD^
    \frac{x-4}{-6} = \frac{y-1}{3,5}\\3,5(x-4)=-6(y-1)\\3,5x-14=-6y+6
   3,5x+6y-20=0 - искомое уравнение