Найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии 9; -3 ; 1 ; ...


Ответы на вопрос

Отвечает Бледная Яна.
B2 = b1 * q = 9
b5 = b1 * q^4 = 1/3
Делим второе на первое, получаем:
q^3 = 1/27 
q = 1/3
Сумму вычисляем по формуле:
S = b1 / (1 - q), где b1 = b2 / q = 27
S = 27 / (1 - 1/3) = 40,5