Не выполняя построений, найдите координаты точки пересечения графиков функций:3x-y=1;3x+4y=3


Ответы на вопрос

Отвечает Макеров Дмитрий.
3x - y = 1
y = 3x - 1
4y = 12x - 4
-------------
3x + 4y = 3
4y = 3 - 3x
---------------
12x - 4 = 3 - 3х
12х + 3х = 3 + 4
15х = 7
Х = 7/15
у = 3•( 7/15 ) - 1 = ( 7/5 ) - 1 = 1,4 - 1 = 0,4 = 2/5
Ответ ( 7/15 ; 2/5 )