Найдите наименьшее положительно число,если второе число больше первого на 2 ,а их произведение

равно 40.

Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Ваня.
Система:
x - первое число
y - второе число

y+2 = x
xy=40

Подстановкой (подставим х во второе уравнение):
x=y+2
y^2+2y-40 =0 (1)

(1) y^2+2y-40 = 0
D1 = k^2-ac
D1 = 1+40 = 41

y1 = -1+sqrt (41)
y2 = -1-sqrt (41)

x=y-2

y1 = -1+sqrt (41)
y2 = -1-sqrt (41)

x1 =-3 + sqrt (41)
y1 = -1+sqrt (41)

x2 = -3 - sqrt (41)
y2 = -3 - sqrt (41)