какая масса оксида кальция получается при разложении 10 кг известняка если выход составляет 90% от

теоретически возможного?? Помогите пожалуйста , и заранее Спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Krylova Sofya.

CaCO3---> CaO+CO2
M(CaCO3)=100г/моль
M(CaO)=56г/моль
Из 100кг известняка теоретически можно получить 56кг оксида кальция
Х=10*56/100=5,6кг
5,6 - "выход"
100%=5,6кг, 
90%=Х 
Х=90*5,6/100=5,04кг