После регистрации, когда приглашенные собрались сесть в машины свадебного кортежа, кто то

подсчитал, что если в каждую машину сядет по три гостя, то двоим не хватит места, а если по четыре то три места останется свободным. Сколько машин было в свадебном кортеже, и сколько приглашенных?

Ответы на вопрос

Отвечает Оболонина Диана.
Методом побора.
1 машина
гостей 1*3+2= 5
если места 4 в машине 
мест 4 гостей 5
не удовлетворяет условие

2 машины
гостей 6+2 = 8 
по 4 места в машине. 8 мест
8 мест 8 гостей
не удовлетворяет условие

3 машины
9+2 гостей = 11
по 4 места в машине 12
12 мес 11 гостей
не удовлетворяет условие

4 машины
12+2  = 14 гостей
по 4 места в машине 16
14 гостей 16 мест
не удовлетворяет условие

5 машин
15+2 = 17 гостей
по 4 места 20
17 гостей 20 мест
Подходит

Ответ 5 машин 17 гостей