Найдите область определения функции y=√cosx/sinx+1


Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Александра.
Вот................................


Отвечает Багаев Егор.
y =  \sqrt{ \frac{cosx}{sinx+1} }
во-первых, sinx+1 \neq 0
sinx  \neq -1
x  \neq  (-1)^n - \frac{\pi }{2} + \pi n
во-вторых, 
 \frac{cosx}{sinx+1}  \geq 0
 у нас получаются два случая:
1.  \left \{ {{cosx \leq 0} \atop {sinx+1\ \textless \ 0}} \right.
2.  \left \{ {{cosx \geq 0} \atop {sinx+1\ \textgreater \ 0}} \right.    
 рассмотрим первый случай:
здесь нашему условию удовлетворяют следующие значения иска для косинуса: х∈ [ \frac{ \pi }{2} ; \frac{ 3\pi }{2} ).
 но со вторым неравенством системы явно не будет ничего хорошего:
                                                                                                         sinx+1\ \textless \ 0  
 sinx\ \textless \ -1 -а это невозможно. забываем об этой системе и переходим ко второму случаю, где и числитель и знаменатель - положительны:
 2.   cosx \geq 0
x∈  (- \frac{ \pi }{2} ;  \frac{ \pi }{2} ]       
sinx+1\ \textgreater \ 0
 sinx\ \textgreater \ -1
 это неравенство выполняется на всей окружности, за исключением значения синуса в точке x \neq (-1)^n \frac{3 \pi }{2} + \pi n 
 поэтому функция будет определена только при х∈(- \frac{ \pi }{2} +2 \pi n;  \frac{ \pi }{2} +2 \pi n]