Найдите коэффициент p в уравнении 2x^2+px+12=0 имеющем корень 3


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Тимофей.
По теореме Виета
x₁+x₂=-b/2a=-p/4
x₁*x₂=12/2=6

x₁=3
x₂=6/x₁=6/3=2

x₁+x₂=2+3=5
p/4=5
p=5*4
p=20

2x²+20x+12=0