An=4-8n Арифметическая прогрессия или нет? Докажите свой ответ


Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Евгений.
Если последовательность чисел, удовлетворяющих формуле An=4-8n является арифметической прогрессией, тогда d=An+1  - An - постоянное число, являющееся разностью арифметической прогрессии. Рассмотрим d:
d=(4-8(n+1))-(4-8n)=4-8n-8-4+8n=-8
d=-8
Значит это арифметическая прогрессия с d=-8