1)Решите уравнение:3 - 12__ ___=1 х х-3 2)один из корней уравнения х^2-26х+q=0 равен 12.Найдите

другой корень и свободный член q

Ответы на вопрос

Отвечает Бухтоярова Лена.

 3       12

--- - ----- = 1   /*x(x-3)

x      x-3 

 

3(x-3)-12x=x(x-3)

3x-9-12x=x²-3x

x²+6x+9=0

(x+3)²=0

x+3=0

x=-3

 

x²-26x+q=0

12²-26*12+q=0

q=168

x²-26x+168=0

Δ=676-4*168=4

x1=(26-2)/2=12

x2=(26+2)/2=14

Отвечает Козлов Роман.

Решение в прикрепленных файлах.  Второе задание имеет несколько способов решения, но оптимальный и самый понятный -  через теорему Виета.