Решите пожалуйста уравнение! Желательно подробно! 1) 2)


Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Илья.
1) 2x²-x-3=0
D=1²+4*3*2=25=5²
x₁=(1-5)/(2*2)=-4/4=-1
x₂=(1+5)/(2*2)=6/4=3/2=1.5

2)4x²-17x-15=0
D=17²+4*4*15=289+240=529=23²
x₁=(17-23)/8=-6/8=-0.75
x₂=(17+23)/8=40/8=5
Отвечает Птицын Коля.
1) 2x² -x - 3=0
D=(-1)² -4*2*(-3)=1+24=25=5²
x₁=(1-5)/(2*2)=-4/4= -1
x₂=(1+5)/4=6/4=1.5
Ответ: -1; 1.5.

2) 4x² -17x-15=0
D=(-17)² -4*4*(-15)=289+240=529=23²
x₁=(17-23)/(2*4)=-6/8= -0.75
x₂=(17+23)/8=5
Ответ: -0,75; 5.