При сушке содержание воды в винограде уменьшилось с 90 % до 50 %. Во сколько раз изменилась его

масса?

Ответы на вопрос

Отвечает Талгатова Алина.
Изначально, при влажности 90%, на м=1 кг сухого вещества приходится М=м/(1-0,9)=10 кг винограда
После усушки новая масса винограда стала М1=м/(1-0,5)=2 кг
Итого винограда полегчало в 5 раз