Из трёх шаров радиусами 3,4,5 см выплавили 4 новых одинаковых шара. Kакой V одного из них?


Ответы на вопрос

Отвечает Бадина Александра.

Найдем объемы всех трех шаров:

V_{1}=4/3пR^{3}=36п см^3.

V_{2}=4/3пR^{3}=256/3п см^3.

V_{3}=4/3пR^{3}=500/3п см^3.

V_{общ}=V_{1}+V_{2}+V_{3}=288п см^3.

V_{мал.шара}=V_{общ}/4=72п см^3.

Ответ: V_{мал.шара}=72п см^3.