Фермер планировал провести сев за 14 дней.Но ежедневно засевал на 30 га больше,чем планировал,и за

4 дня до срока осталось зпсеять 20 га.Сколько гектаров должно быть засеяно?

Ответы на вопрос

Отвечает Шухрова Маргарита.

Значит, 14х - размеры поля, а (х+30)*10+20=размерам поля=14х

решаем уравнение

10х+300+20=14х

-4х=-320

4х=320

х=80, значит, 80*14=размеры поля=1120 га

Ответ: 1120 га

Удачи :)

Я прошу прощения, опечатался, из-за этого решение пошло наперекосяк. 

Отвечает Волк Кристина.

х (га.) - за 1 день по плану.

х + 30.

14 * х (га). - должен был посеять по плану.

10 * (х + 30) - посеял за 10 дней.

 

1) 10 * (х + 30) + 20 = 14 * х

10 * х + 300 + 20 = 14 * х

10 * х - 14 * х = -300 - 20

-4 * х = -320

х = 80 (га.) - зас. по плану.

2) 80 + 30 = 110 (га.) - зас. не по плану.

3) 14 * 80 = 1120 (га.) - должен был засеять всего. 

Ответ: должно было быть засеяно 1120 га.